Техника вождения. Подскажите, пожалуйста

Модератор: Кузовщик

Ольга_88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 17:53

Техника вождения. Подскажите, пожалуйста

Сообщение Ольга_88 » Чт май 10, 2012 8:50

Доброе утро, Пежоводы! Водителем Пежо 308 (равно как и машины вообще) являюсь недавно. Отсюда возникают вопросы по вождению, а именно: мне необходимо перестроиться с полосы съезда на свою полосу, но идет поток машин. Можно ли остановиться на этой полосе (и где, т.к. сзади сигналят, типа давай перестраивайся) и ждать, пока кто-то добрый уступит? Или надо плавно перестраиваться, влезать в полосу, рискуя притереться?

madoff
Эксперт
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 20:29
Откуда: Ванчур

Сообщение madoff » Чт май 10, 2012 9:00

Наймите себе инструктора...
Крепитесь люди, скоро лето...

Аватара пользователя
Rabadm
Ветеран клуба
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 20:09
Откуда: Москва ЗАО
Контактная информация:

Сообщение Rabadm » Чт май 10, 2012 9:03

Ольга_88- ну для начала тебе нужно включить поворотник и этим действием показать остальным участникам движения о своих намерениях... потом - предпринимая все меры к безопасному выполнению манёвра начать его исполнение... останавливаться нельзя ни в коем случае - ты создашь помеху транспорту, который следует по твоей полосе позади тебя....
А плохо жить мы всегда успеем !!! (... тем более что всегда найдутся люди готовые нам в этом помочь)

Изображение

Аватара пользователя
aroma
Ветеран клуба
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 21:02
Откуда: Москва

Сообщение aroma » Чт май 10, 2012 9:29

Ольга_88
http://www.vodish.ru/theory/pdd/8/
вообще во избежании подобных вопросов, да и думаю кучи других, связанных с вождение в городе
madoff дал Вам самый лучший совет)

humos
Завсегдатай
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 22:01

Re: Техника вождения. Подскажите, пожалуйста

Сообщение humos » Чт май 10, 2012 9:31

Ольга_88 писал(а):Доброе утро, Пежоводы! Водителем Пежо 308 (равно как и машины вообще) являюсь недавно. Отсюда возникают вопросы по вождению, а именно: мне необходимо перестроиться с полосы съезда на свою полосу, но идет поток машин. Можно ли остановиться на этой полосе (и где, т.к. сзади сигналят, типа давай перестраивайся) и ждать, пока кто-то добрый уступит? Или надо плавно перестраиваться, влезать в полосу, рискуя притереться?
Все ездят по разному, советы тут не уместны!

Аватара пользователя
EVK
Ветеран клуба
Сообщения: 6617
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:46
Откуда: Москва

Сообщение EVK » Чт май 10, 2012 9:46

Ольга_88
При КАЖДОМ выполнении данного маневра ситуация будет разной. Потому советы тут ничего не дадут. Я так понял, что Вы, типа, съезжаете с прилегающей дороги на основную магистраль, пытаясь попасть в крайний правый ряд с плотным потоком. Тогда ждите свое "окно", (достаточное для безопасного выполнения именно Вами данного маневра), например, фуру неспешную, и будьте готовы к тому, что сзади обязательно будут сигналить, проезжая мимо Вас, говорить нехорошие слова и т.д. Вы в своем праве (по уровню опыта) и не надо пытаться никому угодить - Ваша машина и здоровье стоят дороже нервов. Только не забывайте смотреть во ВСЕ стороны - найдутся желающие из стоящих за Вами объехать Вас с любой стороны. А дальше - количество выполненных выездов непременно перерастет в качество и быстроту выполнения маневра: женщины вообще лучше обучаются путем лишнего количества повторений упражнения (мужчинам интереснее эксперимент).

Аватара пользователя
Goliaf
Эксперт
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 18:01
Откуда: Москва

Сообщение Goliaf » Чт май 10, 2012 10:27

Ехал как-то через Владимир (в целом, неважно - главное, дорога незнакомая) по левому ряду. На перекрёстке из него - только налево, мне прямо (полосы 3-4 в одну сторону). Попытки перестроиться вправо продолжались минут 5, местные на 5 км/ч тащились с каменными

Аватара пользователя
Goliaf
Эксперт
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 18:01
Откуда: Москва

Сообщение Goliaf » Чт май 10, 2012 10:29

лицами "ничего не вижу". Задние возмущались клаксонами. Как-то так...

Аватара пользователя
Alister Crowley
Ветеран клуба
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:54
Откуда: Moscow

Re: Техника вождения. Подскажите, пожалуйста

Сообщение Alister Crowley » Чт май 10, 2012 10:29

Ольга_88 писал(а):Доброе утро, Пежоводы! Водителем Пежо 308 (равно как и машины вообще) являюсь недавно. Отсюда возникают вопросы по вождению, а именно: мне необходимо перестроиться с полосы съезда на свою полосу, но идет поток машин. Можно ли остановиться на этой полосе (и где, т.к. сзади сигналят, типа давай перестраивайся) и ждать, пока кто-то добрый уступит? Или надо плавно перестраиваться, влезать в полосу, рискуя притереться?
Ни в коем случае не надо "влезать в полосу". Можете тормозить вплоть до остановки. Потом научитесь маневрировать и все будет получаться как Rabadm написал. Вот только не бойтесь быть "оббибиканным" сзади едущим - он едет за вами, вы не обязаны его пропускать, а вот едущих в другой полосе при перестроении - обязаны. Вообще, у нас такие широкие полосы, что можно, сборсив скорость, максимально прижаться к нужной полосе. Вас и сзади едущие объедут, и в той полосе, куда хотите перестроиться поймут и пропустят. Главное - не нервничать и иметь хороший обзор.
У проблемы почти всегда есть или сиськи, или колеса :)

Аватара пользователя
Cooper
Завсегдатай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 10:44

Сообщение Cooper » Вт май 15, 2012 14:06

Первым делом нужно вырабатывать здоровый пофигизм ко всем "бибакалам" сзади.
А техника вождения - она с опытом придет. Если действительно опыта мало, а дорожная обстановка тяжелая, может и имеет смысл взять дополнительные уроки вождения с инструктором.

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Вт май 15, 2012 14:42

Cooper писал(а):Первым делом нужно вырабатывать здоровый пофигизм ко всем "бибакалам" сзади.
+100
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Аватара пользователя
Markiz
Командор
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 15:15
Откуда: ПИТЕР

Сообщение Markiz » Вт май 15, 2012 15:27

Да, на бибкающих сзади забить полностью! Только следить за их маневрами.... они могут объезжать вас ( как и было сказано) С любых сторон. Насчет того что де останавливаться нельзя... глупость! Не уверены не делайте! Лучше дурак сзади в вас въедет (Что б такого не было, если вы все таки вынуждены остановится, то делать это нужно плавно и спокойно. Ни в коем случае не резко в пол!), чем вы в кого либо в соседней полосе... особенно если в ней движение быстрое...
И главное после того как вы дождались "своего окна", не тушуйтесь и быстро начинайте движение и скорость, поскольку вы вполне могли недооценить скорость автомобиля едущего в той полосе в которую вы попали, а он вполне мог и отвлечься... (последствия думаю понятны...)
И не надо инструкторов... Пару тройку раз получится совершить маневр и вы сможете его выполнять уже не задумываясь! Свой опыт (осторожно полученный) всегда лучше чем подсказки какого то дяди (или тети)! Главное же научится думать Самой?! правильно?! А не всегда делать то что за Вас уже подумали... +)
ВЕРЮ, ТОМУ ЧТО АБСУРДНО.
Тертуллиан
======
Изображение

Аватара пользователя
pusik
Ветеран клуба
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 16:53

Сообщение pusik » Вт май 15, 2012 15:29

Ну не знаю, никто не "бибикает" при перестроении, как правило, пропускают спокойно... никто не возмущается, а я еще и спасибо всегда говорю...мне, в принципе, тоже всегда говорят спасибо

Аватара пользователя
Markiz
Командор
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 15:15
Откуда: ПИТЕР

Сообщение Markiz » Вт май 15, 2012 15:29

У меня на постоянном маршруте есть такой поворот (точнее выезд) С проулка на набережную с (обычно) плотным движением... Там часто повернув останавливаются перед тем как "войти" в полосу основной дороги. Я стараюсь не нервировать таких водителей, а либо жду, либо объезжаю их аккуратно и безопасно для Нас обоих... (и не всегда так "тупят" женщины.... частенько мужики так же нерешительны :) ) ("тупят" - применено не в оскорбительной форме, а в качестве усиления значения данного действия :) )
ВЕРЮ, ТОМУ ЧТО АБСУРДНО.
Тертуллиан
======
Изображение

Аватара пользователя
Markiz
Командор
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 15:15
Откуда: ПИТЕР

Сообщение Markiz » Вт май 15, 2012 15:34

pusik писал(а):Ну не знаю, никто не "бибикает" при перестроении, как правило, пропускают спокойно... никто не возмущается, а я еще и спасибо всегда говорю...мне, в принципе, тоже всегда говорят спасибо
дык не о том речь то :) Бибикают де, те кто сзади на той же "вспомогательной" полосе находятся :)
ВЕРЮ, ТОМУ ЧТО АБСУРДНО.
Тертуллиан
======
Изображение

Аватара пользователя
EVK
Ветеран клуба
Сообщения: 6617
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:46
Откуда: Москва

Сообщение EVK » Вт май 15, 2012 16:16

Про бибиканье и идиотов. Картина маслом (недавно): возле дома есть широкий и прямой участок второстепенной дороги метров 500. Летит Лансер Х, его пытается догнать, вся в пацанском тюнинге, ГАЗ-3110. Скорость к концу улицы (там перекресток) уже под 100, и тут Ланс оттормаживается "в пол" перед учебной машиной в левом (как раз ждет поворота) и маршруткой в правом. Достаточно быстро и эффективно. Раздается дикий визг тормозов, из-под всех арок "Волги" вырывается белый дым и она, резко клюнув носом, все-таки застывает в считанных сантиметрах от жопы Лансера. После чего - обиженно БИБИКАЕТ ему!

Аватара пользователя
БАВ
Эксперт
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 10:09
Откуда: Ярославль

Сообщение БАВ » Вт май 15, 2012 17:03

Ситуация аналогичная. Еду по среднему ряду (всего 3 ряда в одну сторону) Приближаюсь к повороту, в левом ряду на светофоре стоит мерин. К нему в хвост на большой скорости несется субару и практически перед хвостом уходит на средний ряд. А следующая за ним, так же на высокой скорости, пятнашка с визгом тормозов влетает в зад мерину! Водитель мерина выходит и прихватывает что-то тяжелое с собой, водитель пятнашки закрывает стекла, я спокойно поехал дальше.
А по сути заданного вопроса хочу заметить следующее: никогда не принебрегайте указателем поворота, подать сигнал поворота нужно в первую очередь, а потом все остальное. Есть тип водителей, называется "нырок", они думают, что если жаться ближе к другой полосе не подавая сигнал поворота, то участники дорожного движения должны догадаться, куда он хочет совершить маневр. Он первый будет оббибикан, а то и наказан теми, кого он обидел.
Если Вы не подадите сигнал поворота, никто не поймет, что вы проситесь совершить маневр.
Поверьте, если уже встали, то стоять придется не долго, люди в большинстве своем уступают. Но для себя я решил, что перестраиваться удобней в потоке не доводя дело до остановки, когда скорость смежных полос примерно одинаковая. В этом случае не приходится дожидаться когда тебе уступят дорогу, а просто выбираю место перестроения, где дистанция между машинами соседнего ряда позволяет мне беспрепятственно не создавая помех перестроиться.
И к слову о кругозоре: В первую очередь, обращайте свой взор в сторону тех авто, на полосу которых Вы хотите перестроится, от которых вы ожидаете, чтоб они вас пропустили, потому что если Вы прозеваете (или неправильно истолкуете) его условный знак о том, что он Вас пропускает или замедлит скорость или остановится, а Вы в это время все еще боитесь перестроиться, то вы рискуете, выйдя из ступора, начать движение вместе с ним и создадите аварийную ситуацию. Ведь он не сможет ожидать Вашего маневра бесконечно, и недождавшись поедет дальше. Как только увидели мигание дальним светом фар или убедились, что водитель замедлил ход, увеличивая дистанцию - незамедлительно и быстро совершайте маневр, увеличивайте скорость до скорости потока и естественно следите за дистанцией. Когда маневр завершен, и ситуация под контролем можете мигнуть аварийкой.
Последний раз редактировалось БАВ Вт май 15, 2012 17:33, всего редактировалось 3 раза.
Изображение
Отдых на Каспийском море
http://assorty-hotel.my1.ru

Аватара пользователя
Мика
Ветеран клуба
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 23:09
Откуда: Los Angeles

Сообщение Мика » Вт май 15, 2012 17:27

Я ненавижу, когда мне бибикают. Особенно когда ситуация такая, что ехать некуда.. ни в какую сторону. Нет, надо упереться носом в попу, или в бок.. и бибикать. Ну не испариться же мне!!!
Хочу повесить наклейку на заднее стекло: Еще раз бибикнешь, вообще никуда не поедем!
:hysteric:
Рукожоп гениален! во всем!

Аватара пользователя
Jadore
Ветеран клуба
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Jadore » Вт май 15, 2012 18:19

эт фигня , веселее когда едешь 130 и сзади бибикают и дальним моргают, а справа какой-нибудь Ауди А8 пытается в слепой зоне прятаться :)

Аватара пользователя
Bet
Командор
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 18:00
Откуда: СПб

Сообщение Bet » Вт май 15, 2012 18:20

Изображение
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я свернул с полпути. С тех пор всё тянутся передо мной глухие, кривые, окольные тропы."©

Ответить

Вернуться в «Общий»