Оторвало кусок резины

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
napasik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 8:35

Оторвало кусок резины

Сообщение napasik » Пн авг 04, 2014 8:40

Добрый день. Сегодня, задев бардюр оторвался кусок резины. Фото прилагаю.
Резина Bridgestone Turanza ER300 215/55 R16 93V. Критичен ли данный порез? Нужно ли принимать какие то меры? Резина стоит на заднем левом колесе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Erop_MaTblruH
Командор
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 8:48
Откуда: Москва

Сообщение Erop_MaTblruH » Пн авг 04, 2014 9:09

Я бы поменял баллон. Ну её нафиг эту возможность получить прострел на скорости

Аватара пользователя
MadElvis
Ветеран клуба
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 18:46
Откуда: Люберцы

Сообщение MadElvis » Пн авг 04, 2014 9:51

Заедьте на парочку шинамонтажей, спросите тех , кто с ними работает.
Но если бюджет позволяет, то конечно лучше поменять, но особо критичным не вижу эту проблему. Глубина отрыва какая?
Может посоветуют на ш/м заплатку изнутри поставить да ездить дальше спокойно.
< Si vis pacem, para bellum >
< Хочешь мира - готовься к войне >

Чех
Командор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 13:27
Откуда: г.Чехов

Сообщение Чех » Пн авг 04, 2014 10:07

...если кордовых нитей не видно то можно ездить...

serg_SL
Водитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 16:00
Откуда: Moscow

Сообщение serg_SL » Пн авг 04, 2014 10:18

Все правильно - сделайте по-русски. Заделайте - разбейте машину из-за заделки в хлам и потом здесь спрашивайте "а где купить полавто для ремонта?" (если конечно сами не убьетесь или не поломаетесь капитально).
Вам жалко 300 рублей переставить нормальный балон с запаски? И даже если запаска по каким-то причинам отпадает - 3-4-5 тыс.руб. за новый балон не те деньги, чтобы рисковать собой/близкими.

napasik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 8:35

Сообщение napasik » Пн авг 04, 2014 10:43

Глубина отрыва где-то 2мм. Кордовых нитей не видно.

Аватара пользователя
mage.air
Ветеран клуба
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:39
Откуда: Питер

Сообщение mage.air » Пн авг 04, 2014 10:49

пофигу, я так год катался. корд не поврежден - можно ездить.

сняли просто верхний слой резины.
Кто вы такие и зачем вы мне нужны?

Аватара пользователя
fibler
Эксперт
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 12:29

Сообщение fibler » Пн авг 04, 2014 11:56

napasik
имхо - если реально 2 ммм - ездить спокойно. но проверять хотя бы раз в неделю - нет ли ухудшений, грыж итд.

serg_SL
давайте общаться по-русски. всех выставить дурачками и потом "добрым" советом научить жить.
давайте разберемся: у нас есть порез 2мм глубиной без глобальных деформаций покрышки.
а вы предлагаете следующее:
купить 1 балон. за 3,5-4к. и при этом даже не удосужились узнать насколько стерт протектор у шин.
и даже не говорите правильных вещей: что менять покрышки при значительном износе (больше 30%) надо менять парами.
а это уже 7-8к + шиномонтаж, например, 1000р.
и вот уже из совета про безопасность мы имеем совет "как выкинуть 10к почти на ветер".

ЗЫ если ставить 1 колесо новое, а остальные с износом - то на влажном/мокрой дороге можно вылететь еще хуже - когда срыват в данном случае заднюю ось из-за разного водоотвода и аквапланирования.

Аватара пользователя
*Антон*
Ветеран клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:48
Откуда: Санкт-Петербург и МО, г. Электросталь
Контактная информация:

Сообщение *Антон* » Пн авг 04, 2014 12:16

fibler писал(а):napasik
имхо - если реально 2 ммм - ездить спокойно. но проверять хотя бы раз в неделю - нет ли ухудшений, грыж итд.
тут остро не хватает фразы после 2 мм:

"-обязательно застрахуйте свою жизнь по риску - ДТП (разумеется вплоть до... хотя сами решите)" , ездить спокойно...

О этот русский авось!

:thumbs_up
Отчет о пробеге 0-300ткм http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=22580

Аватара пользователя
mage.air
Ветеран клуба
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:39
Откуда: Питер

Сообщение mage.air » Пн авг 04, 2014 12:18

кому авось, а кто представляет себе устройство покрышки
Кто вы такие и зачем вы мне нужны?

Аватара пользователя
Erop_MaTblruH
Командор
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 8:48
Откуда: Москва

Сообщение Erop_MaTblruH » Пн авг 04, 2014 12:37

fibler писал(а):и вот уже из совета про безопасность мы имеем совет "как выкинуть 10к почти на ветер".
Легко советы раздавать буквам в интернете. Учитывая, что спроса с тебя никакого. Если ничего не произойдёт, то ты скажешь "пффф. я же говорил". А если будет прострел? Либо поймает и отделается химчисткой сидений, а может быть и ДТП(и даже с жмурики). Тогда ты просто мимо темы пройдешь.

А своему ребёнку ты бы тоже сказал дольше ездить на такой резине?

dixi

serg_SL
Водитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 16:00
Откуда: Moscow

Сообщение serg_SL » Пн авг 04, 2014 12:56

fibler
Да на здоровье - каждый сам решает, сколько стоит его жизнь (и жизнь ближних/детей/окружающих).
Что касаемо замены 2-ух покрышек - так и вы не знаете степени износа. И даже если износ уже критичен - никто не отменял авито например с миллиардом б/у покрышек с разной степенью износа. Да и ежели с запаски снять новый балон+докупить ещё один - то вряд ли все предприятие выльется в сумму больше 5 рублей.
Или сейчас вы расскажите сказку про то, что запаска и новый балон сделаны в разные года и в новом используется новейший наногига хим.состав рез.смеси и ставить 2 балкона одного наименования, но разных годов выпуска нельзя???

Аватара пользователя
fibler
Эксперт
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 12:29

Сообщение fibler » Пн авг 04, 2014 14:04

*Антон* русских авось - это не проверять состояние покрышки. ;-)

Erop_MaTblruH
моему ребенку еще 12 лет не водить машину.
изучаем строение покрышек и их производство и вопрос отпадет сам собой.
могу раздавать советы при личных встречах. но это будет дороже :)

serg_SL мой вариант с 2-мя покрышками хотябы более правильный, чем совет "меняй по одной и пох".
Сказки - это не мой удел. я привел четкие факты.

Uncle T.
Эксперт
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 11:00
Откуда: Москва

Re: Оторвало кусок резины

Сообщение Uncle T. » Пн авг 04, 2014 15:53

napasik писал(а):Добрый день. Сегодня, задев бардюр оторвался кусок резины. Фото прилагаю.
Резина Bridgestone Turanza ER300 215/55 R16 93V. Критичен ли данный порез? Нужно ли принимать какие то меры? Резина стоит на заднем левом колесе.
День добрый!

Боковина шины предназначена для защиты каркаса от внешнего воздействия. Так что в Вашем случае она сработала по назначению. Нити каркаса не затронуты и даже не оголены. Поэтому причин выводить из эксплуатации данную шину из-за продемонстрированного повреждения я не вижу.

Однако над Вашим указательным пальцем в районе символов "320" есть ещё следы внешнего воздействия. Попробуйте заглянуть под надорванный кусок резины, вдруг там ситуация хуже...

p.s. Так как в теме уже появляются предложения поменять шины, считаю необходимым уточнить, что в отличие от подавляющего большинства возможных всезнающих комментаторов в данной теме я в прошлом был профессионально связан с шинам, а именно занимался рекламациями и имею удостоверение эксперта (правда уже не действительное за давностью лет) в соответствующей области.

Аватара пользователя
Erop_MaTblruH
Командор
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 8:48
Откуда: Москва

Сообщение Erop_MaTblruH » Пн авг 04, 2014 16:00

Uncle T.
то есть, это повреждение не накладывает никаких ограничений на эксплуатацию?

Аватара пользователя
MadElvis
Ветеран клуба
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 18:46
Откуда: Люберцы

Сообщение MadElvis » Пн авг 04, 2014 17:56

Заехал я сегодня на шиномонтаж, поймал саморез, заодно спросил про данный отрыв. Ответили, что если не видно первых нитей, то вообще не стоит париться. А это между прочим их работа и в их интересах, чтобы вы к ним почаще приезжали.

Ограничения чисто условны, помните что у вас это слева сзади, не перегружайте заднюю ось сверх нормы и не входите в правый поворот на большой скорости.
< Si vis pacem, para bellum >
< Хочешь мира - готовься к войне >

napasik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 8:35

Сообщение napasik » Пн авг 04, 2014 18:29

Всем спасибо за ответы. Пока покатаюсь на этой, на выходных может возьму б/у с похожим износом. Полазив по авито выделил ценник в 2,5 тыс. рублей, думаю будет нормально.

Аватара пользователя
MadElvis
Ветеран клуба
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 18:46
Откуда: Люберцы

Сообщение MadElvis » Пн авг 04, 2014 18:35

napasik для надежности прокатитесь все же по паре шиномонтажей, они все таки спецы, и повидали многое, может еще какое решение предложат.
< Si vis pacem, para bellum >
< Хочешь мира - готовься к войне >

Ответить

Вернуться в «Шины и диски»