Культиватор на дачу

Здесь можно обсудить все, что не вошло в другие разделы

Модератор: Кузовщик

avtografh
Ветеран клуба
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 21:16
Откуда: Анапа

Сообщение avtografh » Вт май 21, 2013 9:46

Хотел года четыре назад родителям мотоблок взять. Но они перешли на технологию посадки без перепахивания земли. Участок в идеале, сорняков нет, каторжный труд сведен на минимум.

Аватара пользователя
Tigrishe
Эксперт
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Tigrishe » Вт май 21, 2013 11:09

avtografh писал(а):Хотел года четыре назад родителям мотоблок взять. Но они перешли на технологию посадки без перепахивания земли. Участок в идеале, сорняков нет, каторжный труд сведен на минимум.
Мне надо готовить землю под газон. Боюсь метод не подойдёт. А как они добились что бы сорняка не было?

KRom
Старожил
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 22:37
Откуда: Хотьково, Московская обл.

Сообщение KRom » Вт май 21, 2013 13:35

Tigrishe писал(а):А как они добились что бы сорняка не было?
Закатали все под асфальт :)
З.Ы. Прошу прощения, не удержался.
308/120/МКПП/Premium/Gris Hurricane прослужил верой и правдой 4 года и 111444 км.

Чех
Командор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 13:27
Откуда: г.Чехов

Сообщение Чех » Вт май 21, 2013 15:01

у меня Каскад с пермским мотором, уже 15 лет, за счёт большого веса (100кг), классно пашет, глубоко до 30 см. Присмотрись, если пахота больших территорий!

Аватара пользователя
Шуруп
Эксперт
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 10:57
Откуда: Москва СЗАО м. Полежаевская

Сообщение Шуруп » Вт май 21, 2013 17:10

И у меня Каскад МБ6, уже 14 лет. Мощи много, аж 6 л.с. Правда мотор заменил на новый.

avtografh
Ветеран клуба
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 21:16
Откуда: Анапа

Сообщение avtografh » Вт май 21, 2013 17:46

Tigrishe писал(а):
avtografh писал(а):Хотел года четыре назад родителям мотоблок взять. Но они перешли на технологию посадки без перепахивания земли. Участок в идеале, сорняков нет, каторжный труд сведен на минимум.
Мне надо готовить землю под газон. Боюсь метод не подойдёт. А как они добились что бы сорняка не было?
Родители пенсионеры, смысл жизни внуки и свой сад-огород. Журналы и интернет, новые сорта и методы, пенсия на цветочки и садовые культуры:) Думаю метод не новый. На сколько я знаю, копается только лунки куда садят растения, все свободное пространство укладывается скошенной травой. Эффект как от черной пленки - сорняки не прорастают. при этом грядки не выглядят заваленными травой, а кажутся ухоженными и свеже прополотыми. Солнце не выпаливает из земли влагу, не нарушается структура почвы частыми прополками.

LVZh
Эксперт
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:45
Откуда: Москва

Re: Культиватор на дачу

Сообщение LVZh » Ср май 22, 2013 8:30

Tigrishe писал(а):Всем привет.

Выбираю на дачу культиватор, и не могу определиться бензин или электро взять!!! Поделитесь опытом???

Участок новый не обработанный 10 соток.
Уже 15 лет пользуюсь отечественным "Кротом". У него основной плюс -- хорошие и большие фрезы (берёт глубоко), у современных фрезы раза в полтора-два меньше.
Первое время был на бензине, сейчас переделал на электропривод.
Основное отличие при работе (не считая отсутствия шума) -- у электрического нельзя регулировать мощность (скорость вращения фрез), у бензинового это делается "газом".
Для целины, на мой взгляд, бензиновый подходит больше, электрическому может просто не хватить мощности, а если брать с запасом, то потом уже при повторной обработке земли излишек мощности будет только мешать.
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

Brawn121
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 22:27

Сообщение Brawn121 » Ср дек 23, 2015 22:52

Когда обсуждают электрические культиваторы меня всегда интересует вопрос, а что делать с проводами. Ведь их элементарно прокультивировать :) Как по мне опасная штука, хотя зачем то ж её сделали.

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Ср дек 23, 2015 23:52

Brawn121 писал(а):а что делать с проводами
В смысле с кабелем ?
не забывать про него ...
+79161346492

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Ср дек 23, 2015 23:57

Brawn121 когда балгаркой пользуешся или дрелью кабель не мешает?
я не волшебник. я тока учусь

LVZh
Эксперт
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:45
Откуда: Москва

Сообщение LVZh » Чт дек 24, 2015 9:34

Brawn121 писал(а):Когда обсуждают электрические культиваторы меня всегда интересует вопрос, а что делать с проводами. Ведь их элементарно прокультивировать :) Как по мне опасная штука, хотя зачем то ж её сделали.
1. Делаю из кабеля петлю и вешаю через плечо
2. При вспашке сначала прохожу по кругу, потом зигзагом так, чтобы кабель оставался на вспаханном участке.

Перерубить кабель проблематично, он обычно, если не уследил, наматывается на фрезы, так что достаточно выключить двигатель и размотать кабель.
Как ни странно, но в сервисе "Крота" не рекомендуют точить фрезы для обработки пашни -- в этом случае она достаточно легко мельчит землю, а корни с травой наматывает на себя, надо просто регулярно траву снимать. В результате пашня получается достаточно чистой от сорняков.
Вот целину (достаточно пару лет не трогать место) тупой фрезой взять сложно, тогда приходится подтачивать.
Сейчас начались проблемы с запчастями -- завод закрылся, но неожиданно выяснилось, что многое подходит от автомобилей, только надо подобрать по размеру, например клиновой ремень, что идёт от двигателя к редуктору можно ставить от Хундай и "живёт" он заметно дольше "родного"
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Чт дек 24, 2015 10:27

kostet писал(а):Brawn121 когда балгаркой пользуешся или дрелью кабель не мешает?
У меня электрокоса, доволен ...
провод иногда подтягиваю, вот и все "проблемы",
забыть про него невозможно
За то не надо заводить, заправлять, затыкать уши и травиться дымом
Когда соседи косят (у всех бензокосы) хоть уезжай домой :kowboy:
+79161346492

Аватара пользователя
Др@кон
Заходит в гости
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2014 18:51

Сообщение Др@кон » Чт дек 24, 2015 15:29

kostet писал(а): когда балгаркой пользуешся или дрелью кабель не мешает?
Смотря где и когда. Предположим когда делаешь крышу естественно лучше,что-то не привязанное к розетке. Аккумуляторный к примеру. Тоже самое и на участке работать, запутаешься в проводах. Я не говорю, что электрические плохо, но как для меня с бензиновыми проще и безопаснее.

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Чт дек 24, 2015 16:56

Юра да дело в том что кругом все электрическое, смотрю спрашиваю никому кабель не мешает, ну да есть свои недостатки, но есть и плюсы.

Др@кон другу делали крышу двумя дрелями и ничего никому не мешало :)
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
Др@кон
Заходит в гости
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2014 18:51

Сообщение Др@кон » Пт дек 25, 2015 21:12

Спор о том какой инструмент лучше электрический, аккумуляторный или бензиновый столь же бесперспективен, как спор о производителях этих инструментов. Каждый пользуется тем, который ему удобнее и это правильно.

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Пт дек 25, 2015 21:26

Др@кон а никто и не спорит что лучше, неужели не видно? Разговор был о проводе на культиваторе и безопасности использовпния
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
Lotist
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 12:24
Откуда: Москва

Сообщение Lotist » Сб дек 26, 2015 10:41

Лучший вариант иметь и то, и другое. На http://www..................периодически довольно солидные скидки на продукцию. Если держать на контроле можно купить обе модели.

Алексей в
Ветеран клуба
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 22:44
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Алексей в » Сб дек 26, 2015 11:54

Пользую бензо и злектротриммер штиль. Так же бензопила и электро. Болгарки электро. Шуруповерты естественно акум. Ну и дрель на всякий случай. Рубанок, циркулярка тож электро. Всякому инструменту есть применение. Ну и на всякий случай гена на 7 квт.
если руки золотые то неважно откуда они растут

Ответить

Вернуться в «Курилка»