308 и AL4 =(

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

pyf
Старожил
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 17:54
Откуда: Н.Новгород

Сообщение pyf » Вт июн 09, 2009 16:57

Да мы и не паримся.
Просто коробке по ходу приходит пи№*ец. :)
Дерганья на переходе с 3 на 4-ую учащаются и становятся сильнее.
В сервисе сказали, борт комп ошибок не выдает, поэтому диагностировать не можем. :-(
А вообще, говорят, это такая особенность коробки. :-!
Вот такая вот чудесная машина ПЕЖО. :kowboy:
Когда то был - 308 1.6 TURBO AT Premium Pack Rouge Babylone
А сейчас BMW 325Xi.
Изображение

Аватара пользователя
Fidel
Эксперт
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 21:00
Откуда: Izhevsk

Сообщение Fidel » Вт июн 09, 2009 16:59

ShLem
где найти психолога АЛ4? мне точно к нему надо!!!!! :) сегодня еще такая фигня произошла, с первой переключилась сразу на третью в сопровождении серьезного УДАРА!!!! тут уж точно без психолога не обойтись :ROFL:
Изображение

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Вт июн 09, 2009 18:46

Fidel писал(а):сегодня еще такая фигня произошла, с первой переключилась сразу на третью в сопровождении серьезного УДАРА!!!!
Вы знаете, я как программист с очень большим стажем могу сказать, что какая бы умная программа ни была, всегда найдется пользователь, действия которого она штатно отработать не сможет.

Думаю, все проблемы лежат не в коробке, а в условиях эксплуатации. Спортивный режим и кикдаун для АЛ4 - это экзотика, которой можно пользоваться изредка. Если постоянно ездить на АЛ4 на пределе (а точнее - за пределами) ее возможностей, то результат достаточно предсказуем.

Т.е., мы приходим к ситуации с русскими мужиками, которые сначала пихали в хитрую японскую машину древесину (и она делала досочки), а потом запихали в нее чугуний и таким образом ее победили. Любой технический агрегат можно победить, поставив его в условия эксплуатации, для которых он не предназначен.
Темносерый аллюр.

pyf
Старожил
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 17:54
Откуда: Н.Новгород

Сообщение pyf » Вт июн 09, 2009 19:57

МихаилК
В том то и дело что эксплуатация у меня в спокойном режиме и все проблемы как раз происходят не при интенсивном разгоне, а при спокойном наборе скорости. :-(
Когда то был - 308 1.6 TURBO AT Premium Pack Rouge Babylone
А сейчас BMW 325Xi.
Изображение

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Вт июн 09, 2009 20:27

Тогда трясите дилера
Брак в железе никто не отменял, равно как и брак в программной части

Единственно, с бензином там у Вас все в порядке?
Сам по себе двигатель работает штатно? Потому что вроде как у нас все это связано.
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
Fidel
Эксперт
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 21:00
Откуда: Izhevsk

Сообщение Fidel » Вт июн 09, 2009 20:46

МихаилК писал(а):что какая бы умная программа ни была, всегда найдется пользователь, действия которого она штатно отработать не сможет.
интересно очень, что ж такого я бестолковый сделал с педалью газа, что эта УМНАЯ программа не смогла штатно отработать????? может тупо переключится с 1-ой на 2-ую для автомата это нештатная и непосильная задача? прошу понять меня правильно, я очень хочу поверить что ал4 суперская коробка, и в доказательство этого она уже 9000 пробега отработала... однако вопросов к ней поднакопилось, в связи с её закидонами время от времени. к дилеру не еду, так как коробка работает и ошибок не выдает, жалко будет потраченного времени на диагностику, которая ничего не даст... да ещё и денег за это возьмут.
Изображение

Аватара пользователя
Fidel
Эксперт
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 21:00
Откуда: Izhevsk

Сообщение Fidel » Вт июн 09, 2009 20:52

и ещё, меня уже ал4 приучил трогаться с ручного режима (когда я втискиваюсь в поток). Вопрос: почему я подстраиваюсь под коробку, а не она под меня????? (просьба на вопрос не отвечать :ROFL: )
Изображение

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Вт июн 09, 2009 21:26

Fidel писал(а):Вопрос: почему я подстраиваюсь под коробку, а не она под меня?????
Это известный факт с АЛ4, Вас должны были предупредить у дилера. Под нее действительно надо подстроиться. Такая конструктивная особенность.
Fidel писал(а):прошу понять меня правильно, я очень хочу поверить что ал4 суперская коробка, и в доказательство этого она уже 9000 пробега отработала... однако вопросов к ней поднакопилось, в связи с её закидонами время от времени.
Она не суперская. И не спортивная.
Она ориентирована на спокойную, плавную, быструю езду - это факт, с которым бессмысленно бороться. Если Вы по стилю вождения предпочитаете режим с резкими ускорениями/торможениями и постоянной сменой характера езды с плавного на резкий и обратно, мозги коробки под Вас адекватно подстроиться не смогут. Можно попробовать режим S, который фактически отключает мозги, или перейти на ручное управление. Как я понимаю и то и то при постоянном использовании убивает коробку.
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
Andre13
Ветеран клуба
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 21:22

Сообщение Andre13 » Вт июн 09, 2009 21:57

МихаилК
+1! :thumbs_up
Изображение

Аватара пользователя
Fidel
Эксперт
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 21:00
Откуда: Izhevsk

Сообщение Fidel » Пт июн 12, 2009 9:14

еще при торможении чувствую, как коробка со второй включает первую, что сопровождается тычками. думал нормально это... однако пассажиры тоже это чувствуют, у других производителей такого нет. у всех такая ерунда?
Изображение

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Сб июн 13, 2009 9:48

Fidel писал(а):у всех такая ерунда?
Да.
Если Вы резко тормозите и останавливаетесь, коробка переходит со второй на первую с тычком. Прошлым летом обсуждали в этой теме: http://www.308-club.ru/forum/viewtopic. ... c&start=60. Это ее штатная работа. Если оттормаживаетесь мягко, этого не происходит.

А вообще, я бы на Вашем месте нашел бы пустую площадку/полигончик и погонял бы немного, чтобы потестить коробку в разных режимах. Ну, чтобы другие участники движения под ногами не путались и пешеходы всякие.
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
pusik
Ветеран клуба
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 16:53

Сообщение pusik » Сб июн 13, 2009 11:22

Чем больше читаю я про AL4, тем больше убеждаюсь, мужчинам ездить противопоказано на этой самой коробке :) :) заметьте, у женщин почти совсем нет проблем...очень, очень редко, Вы, многие мужчины, просто убиваете своей манерой езды эту самую коробку, не обижайтесь, плиз... но это так!!! Кстати, в Европе столько негатива про AL4 вы не найдете в отзывах...есть сведения

Аватара пользователя
OlegaH
Командор
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 16:47
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение OlegaH » Сб июн 13, 2009 12:48

pusik
Меня тоже ничо не беспокоит, и вообще по большому счёту вся эта тема - нытьё сплошное.

Аватара пользователя
off13
Гуру
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 15:58
Откуда: Екатеринбург

Сообщение off13 » Сб июн 13, 2009 14:14

OlegaH писал(а):и вообще по большому счёту вся эта тема - нытьё сплошное.
Да? А Вы не думайте о том , что людям есть с чем сравнивать!? Многие ездили здесь на автоматах которые прошли далеко за сотню и вели себя более адекватней и тише! Я тоже все думал, что ГУТ, вроде терпимо, но вот на 14000км коробка стала выть как белуга.

Аватара пользователя
off13
Гуру
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 15:58
Откуда: Екатеринбург

Сообщение off13 » Сб июн 13, 2009 14:18

МихаилК писал(а):Если Вы резко тормозите и останавливаетесь, коробка переходит со второй на первую с тычком, это ее штатная работа. Если оттормаживаетесь мягко, этого не происходит.
После появления ошибки коробки-мне обновили дрова и эту беду как рукой сняло! Так что давайте не будем про штатную работу-это недоработка!

Аватара пользователя
Fidel
Эксперт
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 21:00
Откуда: Izhevsk

Сообщение Fidel » Сб июн 13, 2009 14:27

off13 писал(а):
МихаилК писал(а):Если Вы резко тормозите и останавливаетесь, коробка переходит со второй на первую с тычком, это ее штатная работа. Если оттормаживаетесь мягко, этого не происходит.
После появления ошибки коробки-мне обновили дрова и эту беду как рукой сняло! Так что давайте не будем про штатную работу-это недоработка!
на ТО поеду, потребую обновить прошивку, может поможет
Изображение

Аватара пользователя
off13
Гуру
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 15:58
Откуда: Екатеринбург

Сообщение off13 » Сб июн 13, 2009 14:29

Fidel писал(а):на ТО поеду, потребую обновить прошивку, может поможет
Потребовать не можешь, вот если покажет ошибку тогда пожалуйста, а так 2700р. если мне не изменяет память!

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Сб июн 13, 2009 19:43

off13 писал(а):После появления ошибки коробки-мне обновили дрова и эту беду как рукой сняло! Так что давайте не будем про штатную работу-это недоработка!
Вы путаете два термина.
Правильная работа и штатная работа.

Наличие толчка не является правильным и оно очевидно связано с ошибкой в программе. В правильной программе его быть не должно. Но поскольку у нас у всех стоит эта программа, то оно является типичным, т.е. штатным.

Относительно того, что концерн постоянно обновляет программы (прошивки), это факт известный. 308-й - модель 2008-го года, детские болезни в нем быть должны. Они будут вылечены через пару лет выпуска, а некоторые так и останутся пожизненно.
Темносерый аллюр.

Peugeвод
Старожил
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 20:39
Откуда: СПб

Сообщение Peugeвод » Вс июн 14, 2009 13:18

МихаилК
Пежо 308 модель 2007 года, это она у нас с 2008 года продается.

http://www.avtomarket.ru/library/catalo ... 32&class=1

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Вс июн 14, 2009 16:52

Peugeвод писал(а):Пежо 308 модель 2007 года
А по-любому детские болезни быть должны.
Ну не может их не быть.
Темносерый аллюр.

Ответить

Вернуться в «Двигатель, коробка передач, сцепление»