качество свечей зажигания

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
Аватара пользователя
spacestar
Любитель подискутировать
Сообщения: 12241
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 23:23

Сообщение spacestar » Вс фев 08, 2009 21:42

Dude писал(а):Медвед,
экспертиза за счёт продавца всегда. Это, просто, автосервисы на понт берут.
И не важно, какой товар. Это одинаково для ботинок, курток и автомобилей. Экспертиза за счёт продавца. Я имею право сомневаться в надлежащем качестве товара. И доказывать я ниченго не должен, а продавец - должен.
Качество бензина по нагару на свечах - очень косвенно. Это не аргумент для приняти решения. ГИБДД ведь не могут определить превышение скорости без прибора, а лишь тоько потому, что им показалось, что ты слишком быстро едешь?
А можно ссылочку на закон? Что-то не припомню чтобы экспертизу оплачивал не ее заказчик. До суда.

Аватара пользователя
Dude
Завсегдатай
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 1:53
Откуда: Москва (ВАО)

Сообщение Dude » Вс фев 08, 2009 21:55

Ссылку сейчас дать не могу. Надо искать. Просто сталкивался с этим уже не раз. Приходилось "бодаться", не скрою. Даже за вещь купленную на рынке, продавцу пришлось вернуть мне деньги. Тоже экпертизой пугал.

Аватара пользователя
spacestar
Любитель подискутировать
Сообщения: 12241
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 23:23

Сообщение spacestar » Вс фев 08, 2009 22:06

Dude писал(а):Ссылку сейчас дать не могу. Надо искать. Просто сталкивался с этим уже не раз. Приходилось "бодаться", не скрою. Даже за вещь купленную на рынке, продавцу пришлось вернуть мне деньги. Тоже экпертизой пугал.
Ну это реакция продавца с рынка. Не помню я за все время работы чтобы экспертизу оплачивал салон. Вот когда проиграет суд, тогда понятно.

Аватара пользователя
Dude
Завсегдатай
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 1:53
Откуда: Москва (ВАО)

Сообщение Dude » Вс фев 08, 2009 22:14

Нет, не реакция. К нему из комитета по защите прав потребителей чел пришёл и всё популярно объяснил. Я уж не говорю про магазины. В Спортмастер сдавал, например. Они молодцы, даже не заикаются про экспертизу, а сразу принимают вещь назад. Там тоже мне кто-то сказал, что экспертиза за их счёт в любом случае.

Думаю, что больше не будем флудить, т.к. это отдельная тема. Если кто-то хочет, то можно её открыть под названием "о защите прав потребителей" и туда сливать всю инфу про общение с продавцами, официальными сервисами и вообще, всё что касается данной тематики.

Медвед
Эксперт
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 20:02

Сообщение Медвед » Вс фев 08, 2009 22:15

spacestar писал(а):
Dude писал(а):Медвед,
экспертиза за счёт продавца всегда. Это, просто, автосервисы на понт берут.
И не важно, какой товар. Это одинаково для ботинок, курток и автомобилей. Экспертиза за счёт продавца. Я имею право сомневаться в надлежащем качестве товара. И доказывать я ниченго не должен, а продавец - должен.
Качество бензина по нагару на свечах - очень косвенно. Это не аргумент для приняти решения. ГИБДД ведь не могут определить превышение скорости без прибора, а лишь тоько потому, что им показалось, что ты слишком быстро едешь?
А можно ссылочку на закон? Что-то не припомню чтобы экспертизу оплачивал не ее заказчик. До суда.
Реально. Кто заказывает экспертизу - тот и платит.
А вот когда ты обратишься в суд - вместе с основным требованием (ведь требования типа "я провел экспертизу и хочу чтобы эти казлы мне ее оплатили" бессмыслено), можешь потребовать оплатить все твои затраты, включая экспертизу и судебные издержки. Но суд признает чтобы оплатил "виновник" только в том случае, если он действительно виноват (по мнения нашего самого справедливого суда). Сколько стоит решение суда по какому-либо вопросу тебя интетесут?

Аватара пользователя
Dude
Завсегдатай
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 1:53
Откуда: Москва (ВАО)

Сообщение Dude » Вс фев 08, 2009 22:35

Я знаю, сколько стоит. Потребитель не обязан ничего доказывать в течение гарантийного срока. Спор не буду продолжать, т.к. вне темы эта дискуссия. Мнениями обменялись и достаточно. Остальное можно познать на собственном опыте.

А вообще, хоть я и оплатил машинку дней десять назад и уже как-бы владелец, был уже и VIN и страховки купил, но получу её только завтра вечером. Сегодня видел её. Скорее бы завтра!!! Всё-таки красивая мопедка - 308й!
А со свечами и недостатками справимся рано или поздно.

Аватара пользователя
vm007
Эксперт
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 10:28
Откуда: г.Коломна

Сообщение vm007 » Вс фев 08, 2009 22:39

Медвед писал(а):
vm007 писал(а):
Медвед писал(а):1. Если двигатель сразу не заводиться - попробуйте его прокрутить без подачи топлива, для этого прекратите крутить стартер, выжмите газ до конца, и крутите стартер пока не почувствуете что он крутиться без особых трудов, но не очень долго чтобы не посадить аккумулятор. Потом отпустите газ и заводите нормально.
2. Научитесь определять что свечи "залиты". Если они "залиты" - прекратите пробовать завести двигатель - не получится все равно.
3. Если свечи "залиты" - не спешите их вынимать, или вызывать эвакуатор. Подождите минут 20-30. Если вы их не сильно залили и не совсем посадили аккумулятор - повторите попытку.
4. Если все же не получается, рекомендую, по возможности отказаться от поездки, и повторить попытку завести машину после потепления (даже небольшого, до лета ждать не надо). Это позволит вам не менять лишний раз свечи и не лазить туда лишний раз тоже, что не очень то хорошо.
1 на пежо не работает, я уже писал
- А ты на какой версии пробовал?
- Я не спорю, сам не проверял, но думаю надо обязательно поинтересоваться в сервисе или в представительстве компании по отключению подачи топлива.
- У меня на "пыжике" (автомат 140 л.с.) газ жмется до упора 2 раза. То есть есть предел для обычного усилия - после которого газ жмется с еще большим усилием, при этом коробка переключает на пониженную передачу (при возможности). Может быть это "жжж..." не спроста..
Мы по моему о разном говорим. 1й пункт - это т.н. продув камеры сгорания, так? Его нет в 308м, по крайней мере 1.6 и 120 MT 9(это у меня).
vm007

Медвед
Эксперт
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 20:02

Сообщение Медвед » Пн фев 09, 2009 1:31

Dude писал(а):Я знаю, сколько стоит. Потребитель не обязан ничего доказывать в течение гарантийного срока. Спор не буду продолжать, т.к. вне темы эта дискуссия. Мнениями обменялись и достаточно. Остальное можно познать на собственном опыте.

А вообще, хоть я и оплатил машинку дней десять назад и уже как-бы владелец, был уже и VIN и страховки купил, но получу её только завтра вечером. Сегодня видел её. Скорее бы завтра!!! Всё-таки красивая мопедка - 308й!
А со свечами и недостатками справимся рано или поздно.
Согласен. Со всечами у всех машин проблема, потому что бензин у нас не качественный, и свечи продают часто бодяжные.

Аватара пользователя
Dude
Завсегдатай
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 1:53
Откуда: Москва (ВАО)

Сообщение Dude » Пн фев 09, 2009 1:46

Не у всех проблемы, в том-то и дело. Смотрю, некоторые уже по 15-20 тыков накатали и без проблем. Надеюсь, нам повезёт.
Удачи тебе, Медвед! Хороший ты человек, вижу.

Медвед
Эксперт
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 20:02

Сообщение Медвед » Пн фев 09, 2009 2:01

Dude писал(а):Не у всех проблемы, в том-то и дело. Смотрю, некоторые уже по 15-20 тыков накатали и без проблем. Надеюсь, нам повезёт.
Удачи тебе, Медвед! Хороший ты человек, вижу.
Спасиба. И тебе удачи. Может как-нибудь встретимся на клубных кусовках :).
Я машину недавно купил, поэтому переживаю за все подряд. На предыдущей машине отъезд лет 5... Проблемы со свечами были, конечно, но обычные, что их периодически надо было менять. и это даже не проблемы - это как заправляться, только не так часто...
А вообще я за то,чтобы самому не лазить под капот, только наши сервис-центры в основном "жулики" и если сам не разбираешься - "впарят" тебе все что нужно и не нужно...
Dude писал(а):Я знаю, сколько стоит. Потребитель не обязан ничего доказывать в течение гарантийного срока.
Поясню, чтобы было ясно.
Есть гарантийный срок - это то, что каждый производитель или продавец обещает при определенных условиях выполнить. Гарантийные обязательства на 99% полностью описаны в договоре купли-продаже или других документах, которые покупатель подписывает при покупки, подтверждая тем самым что он с ними согласен. Если обращаться в суд по вопросам гарантии поставщика товаров и услуг - будут рассматривать именно эти документы, а по ним в абсолютом большинстве случаев прав продавец.
Есть еще Закон РФ о защите прав потребителей, который дает покупателю больше прав, чем локальные договоры о гарантии. По нему в течение 15 дней при обнаружении ЛЮБЫХ недостатков (это фактически значит что по собственному усмотрению покупателя) покупатель может вернуть товар, и потребовать все деньги обратно. До 1 января 2008 года действовали ограничения на отдельные виды товаров, в том числе автомобили, но с начала 2008 года их отменили и сейчас можно один раз заплатив за новый автомобиль, возвращая его и покупая новый в течение 15 дней бесконечно ездить на новых автомобилях, но реально думаю это будит сложно с связано с большим количеством гимороя.
По тому же закону, в течение 2-х лет можно вернуть товар с теми же условиями, в случае выявления СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков.

Теперь главное: КАК ЭТО РАБОТАЕТ:
- Если Вы будите ныть или наезжать на продавцов в салоне - они Вас "загрузят" раньше чем Вы их, потому что их этому специально обучают.
- Правильная тактика - изучить Закон о защите прав потребителей (он маленький - меньше чем инструкция по эксплуатации 308-го "пыжика". Обратите внимание на пункты о требовании вернуть деньги за некачественный товар! И идите к тем кто вам продал машину. Наверняка при попытке "качать права" к Вам выйдет самый обученный продавец-менеджер-начальник... его бояться не надо - у него власти ни какой нет. Если чувствуете что он Вас "грузит" и Вам надо подумать - требуйте показать уголок потребителя, книгу жалоб и предложений, закон о защите прав потребителей и телефоны надзорных органов. Обычно это их успокаивает.
- Если переговорами добиться своего не получается - следующий шаг - пишите им письменную претензию, указав дату покупки, сумму, все факты, включая нетактичные разговоры представителей фирмы. Печатайте в 3-х экземплярах и везите продавцу, чтобы он расписался на всех трех. (один остается ему - второй Вам - третий в органы по защите прав потребителей)...

Я лично так много вопросов решил.

rn1nbu
Эксперт
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 19:49
Откуда: Петрозаводск

Сообщение rn1nbu » Пн фев 09, 2009 13:50

Dude писал(а):Не у всех проблемы, в том-то и дело. Смотрю, некоторые уже по 15-20 тыков накатали и без проблем.
+1!
Проблемы НЕ у всех!!! На форуме есть статистика незаведённых авто, не заводится примерно у 25%, но я думаю это авто с пробегом до 1000км. У меня пробег 7800км, июльское производство, покупал в сентябре, свечи по акции не менял (ВИН не подходит) - ни разу не было случая незавода. Было и -20 и и -25.

Аватара пользователя
RomanSM
Старожил
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 17:44
Откуда: Тюмень

Сообщение RomanSM » Пн фев 09, 2009 17:48

rn1nbu
а при -20 -25 нормально заводится? не троит не дергается?
у меня тоже сборка июль/август, свечи не меняли, меняли только прошивку... есть прогблемы с запуском, при запуске дергается, иногда троит...
один раз при таком запуске заглохла, пришлось свечи менять (на тот момент пробег был около 3 тыс. км.), сейчас на новых свечах опять то же самое происходит
подозрение, что либо с мозгами либо с датчиком массового расхода воздуха (или как он там называется!?), поэтому формируется неправильная смесь, от сюда и проблемы... у кого-нибудь находили подобного рода проблемы, нет!?
и в такой ситуации, обязан ли дилер производить диагностику бесплатно? как бы авто новый и на горантии!?
вощем, утомил меня 308, каждые выходные, практически, на сервис, дак еще и найти не могут... думаю сдавать его, пока мозги полностью не вынес мне...

Аватара пользователя
spacestar
Любитель подискутировать
Сообщения: 12241
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 23:23

Сообщение spacestar » Пн фев 09, 2009 17:51

А у меня свечи по акции, но я их не менял 8500 км. Работают как часы до сих пор. Парадокс?:)

Аватара пользователя
RomanSM
Старожил
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 17:44
Откуда: Тюмень

Сообщение RomanSM » Пн фев 09, 2009 17:56

spacestar писал(а):А у меня свечи по акции, но я их не менял 8500 км. Работают как часы до сих пор. Парадокс?:)
скорее - лотерея, повезет - не повезет... тебе, по всей видимости, повезло, мне не очень...
по поводу диагностики можешь что-нибудь сказать!?

Аватара пользователя
spacestar
Любитель подискутировать
Сообщения: 12241
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 23:23

Сообщение spacestar » Пн фев 09, 2009 18:05

Диагностика должна быть бесплатной в случае гарантийного ремонта. Если просто продиагностировали и сказали что надо менять свечи НЕ ПО ГАРАНТИИ, то оплатите и диагностику.

Аватара пользователя
RomanSM
Старожил
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 17:44
Откуда: Тюмень

Сообщение RomanSM » Пн фев 09, 2009 18:10

spacestar
понятно, а вообще в этом деле шаришь? насколько правильное мое предположение о неправильной смеси, как думаешь? очень сомневаюсь, что свечи умирают за месяц работы, да и расход (60% город, 40% трасса) 14 литров, думаю многоват, что косвенно подтверждает мои догадки, я так думаю :unknow:

Аватара пользователя
spacestar
Любитель подискутировать
Сообщения: 12241
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 23:23

Сообщение spacestar » Пн фев 09, 2009 18:17

RomanSM писал(а):spacestar
понятно, а вообще в этом деле шаришь? насколько правильное мое предположение о неправильной смеси, как думаешь? очень сомневаюсь, что свечи умирают за месяц работы, да и расход (60% город, 40% трасса) 14 литров, думаю многоват, что косвенно подтверждает мои догадки, я так думаю :unknow:
Смесь контролирует ЭБУ. Если движок завелся, то он будет работать на нормальной смеси. Проблема может быть при пуске. Если свечи хреновые, то зальет. Хреновые - это либо грязные, либо не сооответствующие условиям эксплуатации.

Аватара пользователя
RomanSM
Старожил
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 17:44
Откуда: Тюмень

Сообщение RomanSM » Пн фев 09, 2009 18:22

spacestar
получается, что и с завода свечи, и те что ставили месяц назад (приобретеные у офдилера БЕРУ...) хреновые!? мде...

Аватара пользователя
spacestar
Любитель подискутировать
Сообщения: 12241
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 23:23

Сообщение spacestar » Пн фев 09, 2009 18:26

RomanSM писал(а):spacestar
получается, что и с завода свечи, и те что ставили месяц назад (приобретеные у офдилера БЕРУ...) хреновые!? мде...
Насчет магазина не уверен, а с завода часть авто шла на акционных свечах.

Аватара пользователя
RomanSM
Старожил
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 17:44
Откуда: Тюмень

Сообщение RomanSM » Пн фев 09, 2009 19:14

spacestar
по ВИНу проверяли, сказали, что нормальные уже стоят не платиновые, новые купил те, что здесь на форуме писали (забыл код), они, впринципе, единственные, что можно у офдилера купить на 308

Ответить

Вернуться в «Двигатель, коробка передач, сцепление»